ua en ru

Минприроды приостанавливает предоставление согласований на добычу янтаря

Минприроды приостанавливает предоставление согласований на добычу янтаря Фото: Добыча янтаря

Украине нужен закон, который установит правила на рынке добычи и реализации янтаря

Министерство экологии и природных ресурсов Украины будет рассматривать заявления на согласование от субъектов хозяйствования на разведку и добычу янтаря после принятия соответствующего закона и надлежащего нормативного урегулирования вопроса добычи янтаря в Украине, все согласования, выданные в 2015 году, будут отозваны. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель Министра экологии и природных ресурсов, руководитель аппарата Светлана Коломиец, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Так, по словам Коломиец, соответствующее решение было принято на внеочередном заседании комиссии по согласованию предоставления недр в пользование Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

"Учитывая недавнее поручение Президента Украины Петра Порошенко по повышению эффективности противодействия незаконной добыче и реализации янтаря, а также принимая во внимание рекомендации Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования, вижу правильным воздержаться от предоставления новых согласований на разработку прозрачного механизма регулирования деятельности по добыче и реализации янтаря", - отметила Коломиец.

По ее словам, Украине нужен закон, который установит правила на рынке добычи и реализации янтаря.

Напомним, в Закарпатской области налоговой милицией предупреждено незаконное перевозки 80 кг янтаря, стоимость которого более 4 млн грн.

Ранее, 11 июля ГПУ утвердила план борьбы с незаконной добычей янтаря.