ua en ru

Минобразования опровергло информацию о задержании делегации министерства во Франкфурте-на-Майне

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины опровергло информацию о задержании делегации министерства при перелете в ЮАР в выходные во Франкфурте-на-Майне (ФРГ). Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минобразования.
Согласно сообщению, делегация, которая следовала в ЮАР, не была делегацией от Министерства образования и науки, молодежи и спорта или делегацией ликвидированного Министерства по делам семьи, молодежи и спорта. На самом деле делегация от Украины на 17-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоит из представителей молодежных общественных организаций, студенческих организаций, молодежных активистов. Подготовкой к участию украинской делегации в мероприятии занимался оргкомитет, созданный общественными организациями. Несколько специалистов министерства, которые поехали на фестиваль, представляют там общественные организации, членами которых они являются.
По запросу Минобразования относительно возможного задержания делегации от Министерства иностранных дел Украины получен официальный ответ относительно ситуации о том, что претензий у властей Германии, полиции и авиаперевозчика - компании Deutsche Lufthansa AG, которая проводила рейс, нет.