ua en ru

Минобороны: В Украине в 2011 г. от меланжа освобождены 4 военных городка

В Украине в 2011 г. от меланжа освобождены 4 военных городка. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель участникам видеоконференции "20 годовщина Вооруженных сил Украины: от проблем становления к перспективам развития", состоявшейся в Кабинете министров Украины, сообщает пресс-служба Минобороны.
"В этом году 4 военных городка на территории Украины освобождены от меланжа! На очереди - вывоз этого опасного вещества из Харьковской области", - сказал Ежель.
"С середины декабря мы начнем вывозить "меланж" из воинской части, дислоцированной в поселке Шевченково в Харьковской области", - сообщил министр обороны Украины.
Он добавил, что работы по вывозу "меланжа" за пределы Украины финансируются в рамках международного проекта за средства ОБСЕ.
"Шевченково, где хранится 5 тысяч тонн этого опасного вещества, будет полностью освобожден от "меланжа", - подчеркнул Михаил Ежель.

Относительно ситуации на 61-м арсенале в Лозовой Харьковской области глава оборонного ведомства сообщил, что в настоящее время представители МЧС проводят работы по разминированию территории этой воинской части.
"Все соответствующие работы профинансированы, и мы с нетерпением ждем их завершения", - отметил Михаил Ежель.