ua en ru

В Минобороны РФ опровергли заявление Германии о 100 тыс. военных на учениях "Запад-2017"

В Минобороны РФ опровергли заявление Германии о 100 тыс. военных на учениях "Запад-2017" Фото: Игорь Конашенков (syria.mil.ru)

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков опроверг заявления главы немецкого оборонного ведомства

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков опроверг заявления главы немецкого оборонного ведомства Урсулы фон дер Ляйен, что на российско-белорусских учениях "Запад-2017" число военных может превысить 100 тыс. Об этом сообщают российские СМИ.

Согласно информации СМИ, Россия и Белоруссия своевременно предоставили Германии исчерпывающую информацию о замысле, оборонительном характере и реальной численности привлекаемых к учениям военных.

Конашенко отметил, что начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов на встрече с главой военного комитета НАТО в Баку еще раз проинформировал генерала Петра Павела об учениях, подчеркнув, что они носят плановый характер и не направлены против третьих стран.

"Трудно представить, что коллеги госпожи Урсулы фон дер Ляйен по НАТО, из других заинтересованных германских ведомств или собственные подчиненные сознательно вводят в заблуждение главу Минобороны ФРГ. Гораздо легче предположить обратное", - заключил Конашенков.

Как известно, стратегические учения "Запад-2017" пройдут 14-20 сентября в Белоруссии, а также на трех российских полигонах. В них примут участие до 12,7 тыс. военнослужащих.

Напомним ранее министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что на российско-белорусских учениях "Запад-2017" число военных может превысить 100 тыс.

В НАТО считают, что одной из причин, почему российские военные занижают число военнослужащих, является стремление России обойти правила прозрачности военных учений.

"Я считаю, что мы здесь имеем дело с демонстрацией возможностей и силы русских", - резюмировала Урсула фон дер Ляйен.