ua en ru

В Минобороны РФ заявили, что продолжат перебрасывать "Искандеры" под Калининград

В Минобороны РФ заявили, что продолжат перебрасывать "Искандеры" под Калининград Фото: Игорь Конашенков

В российском ведомстве заявили, что переброска связана с военными учениями

В Министерстве обороны Российской Федерации подтвердили переброску ракетного комплекса "Искандер" в Калининградскую область и заявили, что переброска будет продолжаться в рамках военных учений. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, сообщает "РИА Новости".

"В рамках плана боевой подготовки подразделения ракетных войск круглогодично совершенствуют маршевую подготовку, преодолевая значительные расстояния по территории Российской Федерации различными способами: воздушным, морским и своим ходом", - заявил он, отметив, что Калининградская область не является исключением.

По его словам, под Калининград "Искандеры" неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки Вооруженных сил".

"Кстати, большого секрета из транспортировки комплекса на сухогрузе "Амбал" никто не делал. Скажу больше: один "Искандер" был специально выставлен еще до загрузки в "Амбал" под пролетающий американский разведспутник для уточнения параметра работы этого космического аппарата", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Минобороны Польши обеспокоено размещением российского "Искандера" в Калининграде.