ua en ru

Минобороны РФ проводит масштабное учение в 6 регионах страны

Минобороны РФ проводит масштабное учение в 6 регионах страны Фото: Минобороны РФ

Практические действия пройдут с 24 по 29 августа в зоне ответственности Западного и Центрального военных округов

Министерство обороны Российской Федерации с 24 августа в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации проводится масштабное специальное учение по всестороннему обеспечению группировки войск. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Как сообщается, практические действия пройдут с 24 по 29 августа 2015 года на территории шести субъектах Российской Федерации в зоне ответственности Западного и Центрального военных округов.

Отмечается, что целями учения являются: проверка степени готовности органов военного управления, соединений и воинских частей к проведению мероприятий всестороннего обеспечения, совершенствование алгоритмов работы органов военного управления, практическая отработка вопросов материально-технического, инженерного, морально-психологического обеспечения, а также организации связи, радиационной, химической и биологической защиты при развертывании, перегруппировке и применении группировки войск.

В ходе учения будут отрабатываться вопросы наведения железнодорожных и автодорожных мостов, железнодорожных переправ, развертывания полевого аэродрома, обеспечения бытовых потребностей войск при их перегруппировке, организация медицинского обеспечения и комендантской службы, также предусмотрено наведение и эксплуатация железнодорожного моста через реку Волга, сборка комбинированного автодорожного моста длиной 340 м и наплавного железнодорожного моста через реку Вятка в Кировской области, развёртывание складской инфраструктуры на обоих берегах реки Волга, погрузка и перевозка техники и материальных средств речными паромами,оборудование полевых аэродромов материального обеспечения с практической посадкой на грунтовый аэродром и взлетом с него, тренировки по отражению захвата и попытки угона самолётов ВТА, тушению авиационной техники на аэродроме, а также применению самолётов ВТА для ликвидации пожаров.

"В ходе учения будут отработаны вопросы массовой перегруппировки и переброски войск (сил), пройдут апробацию новейшие комплексы и перспективные разработки в области автоматизации и механизации, разработанные в интересах всех видов обеспечения войск (сил), включая робототехнические и интеллектуальные системы. Проведением специального учения завершается комплекс мероприятий по подготовке к стратегическому командно-штабному учению (КШУ) "Центр-2015". Всего на учение привлечено около 6 тыс. военнослужащих, задействовано до 750 единиц вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ)", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ростовской области начались учения военной авиации.