ua en ru

Минобороны РФ ответило на публикацию Bellingcat о MH17

Минобороны РФ ответило на публикацию Bellingcat о MH17 Фото: позиция Минобороны РФ по поводу крушении Boeing не изменилась

Минобороны РФ отрицает перемещение российских противовоздушных комплексов по территории Украины

Министерство обороны Российской Федерации отрицает перемещение российских противовоздушных комплексов "Бук" по территории Украины, также как и причастность российских военных к трагедии рейса MH17. Об этом идет речь в письме Минобороны РФ к российскому новостному интернет-порталу РБК с комментариями к докладу международной группы экспертов Bellingcat о российских военных, которые могли быть причастны к гибели рейса МН17.

"Ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал", - сообщил замначальника управления пресс-службы и информации российского оборонного ведомства Алексей Комаров.

По его словам, "конспиративные теории" журналистской группы многократно опровергались блогерами и экспертами.

"Поэтому серьезному комментированию (доказательства Bellingcat, - ред.) не подлежат", - резюмирует Комаров.

Комаров также заметил, что позиция Минобороны по поводу трагедии не изменилась.

"Минобороны России неоднократно публично и аргументированно доводило свою позицию о причинах катастрофы и вероятной причастности к ней военнослужащих Вооруженных сил Украины", - отметил замначальника управления.

Это первый случай, когда Минобороны публично комментирует доклад международной экспертно-журналистской группы Bellingcat.

Напомним, 24 февраля, исследователи Bellingcat опубликовали на своем сайте отчет, посвященный обстоятельствам трагедии малазийского рейса MH17. Авторы доклада считают, что смогли обозначить круг российских солдат, которые с высокой степенью вероятности, принимали участие в транспортировке самоходной огневой установки ЗРК "Бук-М1" к российско-украинской границе.

По мнению экспертов организации, ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет Министерство обороны Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин.