ua en ru

Bellingcat обвиняет Минобороны РФ и Путина в крушении MH17 на Донбассе

Bellingcat обвиняет Минобороны РФ и Путина в крушении MH17 на Донбассе Фото: президент РФ Владимир Путин

Эксперты передали Нидерландам новый доклад, в котором указаны имена российских военных, причастных к аварии малайзийского Boeing

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая занимается поиском данных по открытым источникам (спутниковые снимки, геолокация, социальные сети), 24 февраля представит доклад "MH-17 - потенциальные подозреваемые и свидетели из 53 зенитно-ракетной дивизии". Доклад опубликован на сайте Международной экспертно-журналистской группы Bellingcat.

Команда передала Нидерландам новый доклад, в котором указаны имена российских военных, по их мнению, причастных к аварии малайзийского Boeing под Донецком.

В новом расследовании названы около двух десятков военнослужащих, которые, как предполагают авторы, участвовали в транспортировке самоходной огневой установки зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1" на территорию Украины.

В предыдущих докладах Bellingcat установила, что "Бук", из которого могла быть выпущена ракета, прибыл к российско-украинской границе из поселка Маршала Жукова (Курская область). Там находится база 53-й зенитно-ракетной бригады, к одному из дивизионов которой, по данным Bellingcat, был приписан "Бук".

В частности, эксперты международной группы представили подробное описание развертывания бригады летом 2014 года.

"Изучив состав колонны, перевозившей комплексы "Бук-М1" из Курска к российско-украинской границе 23-25 июня 2014 года, мы установили, что "Бук 3х2" перевозился в составе 2-го дивизиона 53-й бригады", - говорится в расследовании.

"Мы наиболее подробно изложили информацию о членах экипажа "Бука" под номером 222, который был заменен "Буком 3х2", сбившим, по нашему мнению, MH17", - рассказывают эксперты Bellingcat.

"Мы предоставили информацию о 14 офицерах 2-го дивизиона 53-й бригады (частично скрыв их личности), в том числе о командирах расчетов "Буков", входивших в этот дивизион. Мы подробно рассказали о Сергее Борисовиче Мучкаеве, командире 53-й зенитно-ракетной бригады, а также его вышестоящем командовании, в том числе о начальнике ПВО 20-й гвардейской общевойсковой армии Алексее Золотове и начальнике ПВО Западного военного округа Андрее Коханове", - отмечают авторы расследования.

При этом ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет Министерство обороны Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин, подытожили в докладе.

Напомним, 13 ноября 2015 года Совет безопасности Нидерландов опубликовал итоговый отчет по расследованию крушения малайзийского Boeing 777 на Донбассе.