ua en ru

Минобороны РФ опровергло информацию о создании новой базы в Сирии

Минобороны РФ опровергло информацию о создании новой базы в Сирии Фото: ВВС России

По мнению российских военных, в еще одной базе нет необходимости

Министерство обороны России опровергло сообщения о развертывании новой авиабазы в Сирии. Об этом сообщил представитель российского ведомства Игорь Конашенков, передает "Радио Свобода.

Конашенков назвал эту информацию "слухом" и пояснил, что в еще одной военной базы нет необходимости.

"Не надо быть глубоким военным экспертом, чтобы понимать, что с авиабазы "Хмеймим", где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки территории Сирии нужно всего 30-40 минут полета в любом российском самолете", — пояснил он.

7 декабря российское издание "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщило об использовании российскими самолетами и вертолетами авиабазы "Шайрат" в Хомсе и "Таяс" в Пальмире для дозаправки и дозагрузки боеприпасов.

Перед этим сирийские правозащитники, базирующиеся в Великобритании, также заявляли, что Россия расширяет авиабазу "Шайрат" в провинции Хомс на западе Сирии.

Напомним, российские военно-космические силы проводят операцию против боевиков в Сирии от 30 сентября. Для ежедневных вылетов бомбардировщиков Су-24 и вертолетов официально используется авиабаза "Хмеймім" в прибрежной провинции Латакия.