ua en ru

В Минобороны рассказали, когда начнется призыв офицеров запаса

В Минобороны рассказали, когда начнется призыв офицеров запаса Фото: Министерство обороны Украины

Призыв офицеров запаса начнется через неделю-две

Призыв офицеров запаса в украинскую армию начнетсячерез неделю-две. Об этом заявил представитель управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Юзеф Венскович, передает ВВС.

Венскович сообщил, что пока приказ о призыве офицеров запаса находится в Министерстве юстиции на государственной регистрации.

"Ориентировочно до конца недели он должен быть зарегистрирован. Дальше будет процедура предоставления соответствующих распоряжений в военкоматы - это также займет один-два дня. То есть через неделю-две начнется призыв офицеров запаса", - сообщил он.

В Минобороны также отметили, что в ряды ВСУ будут призывать офицеров по военным специальностям, по которым в армии существует некомплект.

"Нельзя говорить о каком-то большом некомплекте. Жизнь не стоит на месте - у кого-то заканчивается контракт и он увольняется, кто-то переходит на высшие должности. То есть, идет перемещение по карьерным ступеням и соответственно освобождаются должности первичных офицеров", - пояснил он, добавив, что количество будущих призывников небольшое, "о тысячах речь не идет".

Напомним, ранее сообщалось, что министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве на военную службу офицеров запаса.