ua en ru

Минобороны Бельгии подаст в суд на компанию Google из-за военных баз на картах

Минобороны Бельгии подаст в суд на компанию Google из-за военных баз на картах Фото: Google (flickr.com/Robert Scoble)

Минобороны ранее обратилось в Google с просьбой размыть объекты на картах

Министерство обороны Бельгии намерено подать в суд на компанию Google из-за отказа поисковой системы размыть изображения военных объектов страны на картах Google Maps. Об этом сообщает бельгийское издание LaCapitale, ссылаясь на сообщение пресс-службы ведомства.

Указано, что Минобороны ранее обращалось к компании, однако в Google проигнорировали просьбу размыть объекты.

"Минобороны ранее обратилось в Google с просьбой размыть его объекты. Установив, что это не было сделано, министерство будет подавать исковое заявление", - отмечает пресс-служба министерства.

Сообщается, что на картах Google можно найти четкие изображения базы бельгийских ВВС Кляйн-Брогель, где хранятся американские атомные бомбы, базу ВВС Флоренн в бельгийских Арденнах, а также другие стратегические объекты, среди которых атомные электростанции и нефтяные объекты в порту Антверпена.

Также указано, что на картах Google хорошо видны штаб-квартира НАТО, бельгийский кризисный центр, где власти страны собираются для решения экстренных проблем, а также резиденции бельгийских королей - дворец Лакен в Брюсселе и резиденция Сьернон в провинции Намюр.

Издание подчеркивает, что заинтересовать потенциальных преступников могут не только снимки правительственных и стратегических объектов, но и тюрем.

Ранее РБК-Украина сообщало, что компания Google получает информацию о перемещениях пользователей, даже если те отключили на своих смартфонах функцию Location History, которая позволяет создавать карту перемещений гаджета, а заодно и его владельца.

Напомним, в январе два бывших сотрудника американской корпорации Google Джеймс Дамор и Дэвид Гудман подали в Верховный суд Санта-Клары в Калифорнии иск к компании, обвинив ее в дискриминации мужчин, принадлежащих "европеоидной расе" и придерживающихся консервативных политических взглядов.