ua en ru

Минкультуры выступает за совместное финансирование Украинского института государством и меценатами

Минкультуры выступает за совместное финансирование Украинского института государством и меценатами Фото: Вячеслав Кириленко

Для этого может потребоваться как решение Кабмина, так и рамочный закон

Для работы Украинского института, который будет заниматься популяризацией украинской культуры за рубежом, нужно найти общее финансирование государства и меценатов. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко во время презентации концепции Украинского института, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нашей задачей является поиск общих механизмов финансирования с участием государства, с участием наших иностранных партнеров, с участием меценатов и благотворителей", - сказал Кириленко.

По его словам, для этого может потребоваться как решение Кабмина, так и рамочный закон.

"И если для этого нужно будет не только правительственное решение о создании Украинского института или института имени Тараса Шевченко, но и принятия рамочного закона в украинском парламенте, я как вице-премьер буду предлагать это сделать", - отметил он.

Как уточнил Кириленко, потребность, в частности, может быть в специальном режиме налогообложения в таком финансировании для неправительственных организаций, которые будут сотрудничать с украинским институтом.

"Потребность может быть только с учетом необходимости предоставления финансовых стимулов, специальных режимов налогообложения, специальных режимов партнерства и взаимодействия тех неправительственных институтов, которые готовы сотрудничать с украинским институтом по конкретным программам", - сказал министр.

В то же время, как заявил Кириленко, в 2016 году на популяризацию украинской культуры за рубежом нужно увеличить бюджет.

"Одним из ключевых вопросов для создаваемого украинского института должно быть достаточное финансовое обеспечение. Никогда не хватает бюджетных средств, хотя количество расходов на это дело должно быть категорически и резким образом увеличено уже в бюджете в следующем 2016 года", - сказал он.

Напомним, с целью продвижения украинской культуры в мире Минкульт инициирует создание Украинского института Тараса Шевченко.