ua en ru

Минкультуры и Минрегион не обеспечили надлежащего содержания Киево-Печерского заповедника и "Софии Киевской", - Счетная палата

Счетная палата проверила эффективность использования средств государственного бюджета, которые выделялись в 2011-2012 годах на содержание и сохранение Национального заповедника "София Киевская" и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Проверкой установлено, что Минкультуры, в сферу управления которого входят отмеченные заповедники, и Минрегион, который до сентября 2011 года заботился заповедником "София Киевская", не обеспечили надлежащего контроля за выполнением заданий в сфере охраны и сохранения этих национальных достопримечательностей. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

"В результате неподобающего выполнения Минкультуры своих основных функций в полном объеме до этого времени в Государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины не внесены достопримечательности архитектурного ансамбля Софийского собора и комплекса сооружений Киево-Печерской лавры, которые имеют исключительное значение для мировой культуры и еще в 1990 году были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В нарушение требований закона Украины "Об охране культурного наследия", согласно которому каждая достопримечательность имеет имущественную ценность, которая вычисляется в гривнях, заповедник "Киево-Печерская лавра" провел денежную оценку 60%, а "София Киевская" - менее 13% достопримечательностей", - сказано в сообщении пресс-службы.

В нем также отмечается: "В неудовлетворительном и аварийном состоянии находятся больше трети достопримечательностей "Софии Киевской" и почти четверть "Киево-Печерской лавры". В обоих заповедниках экспонируется лишь около 5% предметов основных музейных фондов, которые являются ограничением прав граждан на доступ к культурным ценностям. При этом в аренду и даже бесплатное пользование сдается от 30% до 80% площади обоих объектов".

Читайте также: В Киеве горело здание на территории Киево-Печерской лавры