ua en ru

Минкульт не согласовал проведения митинга коммунистов в музее ВОВ

Минкульт не согласовал проведения митинга коммунистов в музее ВОВ Фото: митинг коммунистов

В министерстве объяснили отказ положением закона о музеях

Министерство культуры Украины не согласовало проведения митинга коммунистов на территории Национального музея истории Великой отечественной войны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минкульта.

"Департамент общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации обратился 30 апреля в Минкультуры с просьбой согласовать проведение акции коммунистов на территории Национального музея истории Великой отечественной войны 1 мая. Министерство культуры официально отказало КГГА в предоставлении такого согласования акции коммунистов на территории Музея ВОВ, поскольку это противоречит закону Украины "О музеях и музейном деле", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минкульте, статья 11 закона о музеях определяет, что на музейной территории "запрещается деятельность, которая противоречит его функциональному назначению или может негативно влиять на состояние хранения музейного собрания".

"Если позволять коммунистам с красными флагами собираться в центре Киева, то зачем было голосовать за законы о декоммунизации общества", - прокомментировал решение вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко.

Напомним, КПУ и "Оппозиционный блок" проведут в Киеве митинги на майские праздники.