ua en ru

Минкульт просит правоохранительные органы запретить концерт Кустурицы в Киеве

Минкульт просит правоохранительные органы запретить концерт Кустурицы в Киеве Фото: Эмир Куструрица

Куструрица неоднократно выражал поддержку оккупационной политики Российской Федерации в отношении Украины и аннексии Крыма

Министерство культуры Украины обратилось к Министерству внутренних дел (МВД) и Службе безопасности Украины (СБУ) относительно целесообразности участия Эмира Кустурицы в концерте, который запланирован на 28 июля в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

Так, сообщается, что обращение в правоохранительные органы было инициировано Министерством культуры как реакция на многочисленные обращения общественных активистов и деятелей культуры о недопустимости участия Эмира Кустурицы в концерте 28 июля из-за неоднократной публичной поддержки режиссером оккупационной политики Российской Федерации в отношении Украины и аннексии Крыма.

"Для предупреждения рисков массовых нарушений общественного порядка, акций протеста, срыва мероприятий по чествованию 1000-й годовщины упокоения князя Киевского Владимира Великого 28 июля было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте 28 июля в Киеве", - отметили в ведомстве.

Напомним, Эмир Кустурица неоднократно заявлял о своей поддержке агрессии России в отношении Крыма и Донбасса. Он планировал вместе со своей группой "The No Smoking Orchestra" организовать гастроли по Украине "в поддержку русскоязычного населения", однако эти планы не осуществились.