ua en ru

Минкульт может пересмотреть перечень лиц, создающих угрозу нацбезопасности

Минкульт может пересмотреть перечень лиц, создающих угрозу нацбезопасности Фото: министр культуры Украины Евгений Нищук (Cultprostir.ua)

Не исключен также вариант формирования этого списка экспертной комиссией при Госкино

Министерство культуры Украины может создать рабочую группу, которая разработает четкие критерии для оценки лиц, создающих угрозу национальной безопасности. Об этом заявил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский на своей странице в соцсети Facebook.

"Сегодня члены Нацсовета встретились с министром культуры Евгением Нищуком. Обсудиди вопрос Перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Договорились о том, что Минкульт создаст рабочую группу, которая переформатирует Перечень, или делегирует эти полномочия экспертной комиссии при Госкино", - сообщил член Нацсовета.


По словам Костинского, в результате такой работы должны быть разработаны четкие критерии, по которым будут оцениваться все публичные лица, к которым имеется предостережение общественности или органов власти.

Кроме того, все действия по этому списку должны будут координироваться со Службой безопасности Украины.

Как известно, Министерство культуры уполномочено составлять и утверждать перечень лиц, которые несут угрозу национальной безопасности. Государственное агентство по вопросам кино на основе этого списка может принять решение об аннулировании прокатного свидетельства для фильмов, в которых задействованы участники этого списка. Нацсовет, в свою очередь, следит за тем, чтобы эти публичные лица не появлялись в эфире телеканалов.

Профильная общественность ранее критиковала Минкульт за данный перечень. В частности, резонанс вызвала ситуация, когда популярный фильм российского режиссера Эльдара Рязанова "Ирония судьбы или с легким паром" был фактически запрещен для показа в Украине, так как в эпизодической роли там снялась Валентина Талызина, входящая в "запрещенный" список.

Позднее Госкино и Нацсовет дали разъяснения по этому вопросу, отметив, что фильм не входит в категорию запрещенных, однако украинские телеканалы его так и не показали во время новогодних праздников.

Как сообщалось, кинофильм "Ирония судьбы..." сохранил прописку в новогоднем телеэфире Украины.