ua en ru

Министры Евросоюза утвердили стратегию по борьбе с терроризмом

Министры Евросоюза утвердили стратегию по борьбе с терроризмом Фото: в ЕС объединяют усилия в борьбе с терорризмом

В основном, речь идет о как можно более плотному обмену информацией между странами

Министры юстиции и внутренних дел стран Евросоюза 24 марта одобрили текст совместного соглашения о планах по усилению борьбы с терроризмом, сообщает 112.ua.

В тексте соглашения министры ЕС осудили теракты в Брюсселе и выразили поддержку Бельгии, жителям Брюсселя, а также родным и близким погибших.

В соглашении одобраябтся совместные шаги по борьбе с терроризмом, которые включают объединение усилий на национальном уровне по срочному расследованию в отношении террористических сетей, замешанных в терактах в Париже и Брюсселе.

В основном, речь идет о как можно более плотному обмену информацией между странами. В частности, есть рекомендация об одобрении не позднее апреля 2016 года директивы о создании запланированного единого европейского реестра авиапассажиров PNR (Passenger Name Record).

Также было принято решение "продолжать работу относительно быстрого завершения процесса принятия законодательных актов, относящихся к борьбе с терроризмом, к контролю на внешних границах Шенгенского пространства и контроля над приобретением огнестрельного оружия".

В документа также предусматривается создание национальной команды по борьбе с терроризмом при центре Европол, которая, в том числе, будет выявлять террористические угрозы, мониторить деятельность иностранных боевиков, отслеживать случаи финансирования терроризма и онлайн пропаганду.

Напомним, министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер заявила, что для борьбы с терроризмом нужна платформа для обмена между спецслужбами.