ua en ru

Министр транспорта и связи Украины К.Ефименко определил стратегические аэропорты; относительно «Борисполя» МТСУ готовит «резкие решения».

Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко определил несколько украинских аэропортов - по его мнению, приоритетных, стратегических, и действительно имеющих перспективу. Это международные аэропорты «Борисполь», «Киев» (Жуляны), «Львов», «Донецк», «Днепропетровск», «Симферополь», «Одесса» и «Харьков». Развитию именно этих аэропортов будет уделяться особенное внимание, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи.

Кроме того, министр отметил, что инфраструктура большинства отечественных воздушных ворот устарела, однако проведение чемпионата Евро-2012 в Украине стало серьезным стимулом для их модернизации.

К.Ефименко в очередной раз указал на необходимость решения земельного вопроса в аэропорту «Борисполь», поскольку медлить с перестройкой инфраструктуры главного аэропорта страны нельзя. «В настоящий момент мы разрабатываем нестандартные, возможно, иногда даже резкие решения, но другого выхода из этой ситуации нет. Каждый аэропорт - а тем более такой стратегический, как «Борисполь»,- должен иметь зарезервированную землю для увеличения своих мощностей»,- отметил министр К.Ефименко.