ua en ru

Министр обороны Британии считает РФ и Северную Корею угрозой большей, чем терроризм

Министр обороны Британии считает РФ и Северную Корею угрозой большей, чем терроризм Фото: Гэвин Уильямсон (VanHuy NGUYEN flickr)

Чиновник выступил за увеличение финансирования и изменение структуры вооруженных сил королевства

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон считает, что угроза от таких стран, как Россия и Северная Корея большая, чем от мирового терроризма.Об этом он заявил во время выступления в парламенте, сообщает The Times.

"Мы хотим подчеркнуть, что угрозы со стороны государств и скорость, с которой они развиваются, является топ-приоритетом. Угроза со стороны государств в последние годы резко возросла. Однако несколько позади за ними идет угроза терроризма", - сказал министр.

Радикальная реформа в вооруженных силах, отметил глава оборонного ведомства Британии, необходима для того, чтобы иметь возможность ответить на вызовы межгосударственных конфликтов, чего не наблюдалось в течение нескольких десятилетий.

По его словам, мир был удивлен неожиданно резким ростом силы Москвы и Пекина.

Уильямсон привел в качестве примера растущей агрессии со стороны России активизацию российских субмарин в северной Атлантике, увеличение присутствия россиян в Средиземноморье и их вовлеченность в конфликт в Сирии.

"После этого следует взглянуть на новые государства, которые начинают играть все большую роль в мире, такие как Китай. Также вы видите вызовы, которые ставит перед миром Северная Корея. Если не отвечать на них, наша страна станет менее безопасной, чем должно быть", - отметил Уильямсон.

Напомним, в Великобритании на острове Унст в Шетландах строится новый радиолокатор, который должен будет усилить способность вооруженных сил государства отслеживать неопознанные военные и гражданские самолеты.