ua en ru

Министр иностранных дел Кубы заявил о приоритетности для Кубы развития отношений с Украиной

После избрания Президентом Украины Виктора Януковича правительство Украины настроено активизировать сотрудничество с Кубой во всех сферах. Это заявил вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов во время встречи с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Парильей. Он выразил благодарность Кубе, ее руководству за более чем 20-летнюю помощь украинским детям, пострадавшим от Чернобыльской аварии и других экологических катастроф, в рамках Программы по реабилитации и лечению в лечебно-оздоровительном центре "Тарара". Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Во время встречи министр иностранных дел Кубы Б.-Р. Парилья выразил удовлетворение высоким уровнем представительства делегации Украины и заявил о приоритетности для Кубы развития отношений с нашим государством.

Украинская делегация прибыла на заседание Межправительственной украинско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Стороны обсудили также график ближайших контактов на высшем уровне, который включает официальный визит Президента Украины на Кубу весной 2011 г. и обмен визитами министров иностранных дел двух стран.

Особое внимание было уделено активизации сотрудничества в торгово-экономической сфере и развитию кооперации между регионами Украины и Кубы.