ua en ru

Министр финансов США: Оптимальное соотношение капитала к активам банка - 52%

Министр финансов США Тимоти Гейтнер определил оптимальное соотношение капитала к активам банка. Согласно подсчетам, данное соотношение должно составлять 52%, сообщает The Wall Street Journal.
"Если банки увеличат объемы своего капитала, у них уменьшаться риски обанкротиться. Я предлагаю увеличить взносы акционеров в статутный капитал. Но практика показывает, что вложения акционеров в статутный капитал - это дорого. Как следствие, если у банков нет в распоряжении свободных ликвидных средств, они будут поднимать проценты за пользование кредитами своих заемщиков. Это не только окажет пагубное влияние на экономику, но и сделает население беднее", - отмечает Т.Гейтнер.
Т.Гейтнер также сказал, что наиболее выгодным будет соотношение в 52%. Возможно соотношение и в 19% - если в будущем не предвидится "глобальных кризисов". По независимым оценкам, на данный момент ни один банк мира не отвечает данному предложению. По прогнозам, только 7% ведущих мировых банков к 2019 г. смогут нарастить статутный капитал