ua en ru

Министр финансов Греции подал в отставку

Министр финансов Греции подал в отставку Фото: Янис Варуфакис

Варуфакис назвал причины своей отставки

Глава Министерства финансов Греции Янис Варуфакис сегодня, 6 июля, объявил о своей отставке после проведения референдума в Греции, согласно результатам которого против предложений международных кредиторов высказались 61,31% греков, за выступили 38,69% жителей страны, передает Yahoo.News.

В заявлении Варуфакиса говорится, что ему стало известно, что некоторые члены еврозоны считали его присутствие на заседаниях министров финансов нежелательным. Он отметил, что, по мнению участников еврогруппы и партнеров, его отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения.

"По этой причине сегодня я оставляю Министерство финансов", - заявил он.

Напомним, ранее Варуфакис обвинил кредиторов Греции в "терроризме", сказав, что они ждут ответов "Да" (от тех, кто поддерживает уступки кредиторам - ред.), чтобы унизить греков.

Он добавил, что банки в Греции вновь откроются во вторник, независимо от исхода голосования.

Стоит также отметить, что об отставке заявил и оппозиционный лидер Греции Антонис Самарас. После обнародования результатов референдума в Греции, Самарас сообщил, что покидает должность председателя правоцентристской партии "Новая демократия". "Я понимаю, что наша партия требует нового старта", - сказал Самарас, но своего преемника, который заменит его и возглавит партию, не назвал. Помимо этого, он призвал греков заставить нынешнее правительство выполнить свое обещание и в кратчайшие строки договориться с кредиторами.