ua en ru

Министр энергетики Польши заверил, что поставки угля из ОРДЛО запретят, - Насалик

Министр энергетики Польши заверил, что поставки угля из ОРДЛО запретят, - Насалик Фото: Игорь Насалик (РБК-Украина)

Насалик заявил, что закупка антрацита в ОРДЛО является прямым финансированием терроризма

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский заверил, что поставки угля из ОРДЛО запретят. Об этом сообщил министр энергетики Игорь Насалик в эфире "112 Украина".

Так, Кшиштоф Тхужевский заверил, что по факту закупки антрацита в ОРДЛО проведут проверку.

"При встрече с министром мы отметили эту тематику, мы получили заверение, что будет проведена полная проверка, что такие поставки будут запрещены. Мне удалось встретиться с журналистом, который опубликовал первую часть расследования, (будет вторая и третья), которое связано с поставкой антрацита с ОРДЛО не только в Польшу, но и в другие европейские страны. Поэтому, сейчас основная задача – максимально заблокировать этот процесс. Мы официально доказали, что считаем, что закупка на сегодня антрацита в зоне ОРДЛО - это прямое финансирование терроризма и наши аргументы были услышаны", - отметил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша признала факт закупки угля, добытого на шахтах на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Информацию подтвердил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский. Министр заявил, что поставки угля незначительны - 11 тыс. тонн. По его словам этого ресурса хватает на дневной режим работы одного блока ТЭС.