ua en ru

Министерство юстиции утвердило план по реализации повестки дня ассоциации Украина-ЕС.

Министерство юстиции утвердило план мероприятий по реализации приоритетов повестки дня ассоциации Украина-ЕС в сфере юстиции, свободы и безопасности. Соответствующий приказ подписал Министр юстиции Николай Онищук, - сообщает пресс-служба Минюста.
По словам министра, план определяет около 30 первоочередных мероприятий в соответствующих областях. Из них 20 планируется реализовать в течение 2010 г.
Так, планом мероприятий предусматривается подготовка к ратификации и практической имплементации ряда европейских и международных конвенций
В частности, будет осуществляться работа по ратификации и дальнейшей и имплементации Конвенции Совета Европы 1981 о защите персональных данных и дополнительного протокола к ней. Это должно стать одной из предпосылок для заключения соглашений с Евроюстом и Европолом, включая обмен оперативной информацией.
План мероприятий предусматривает также практическую имплементации Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г. и соответствующего Протокола о статусе беженцев 1967 г., включая право на убежище и уважение принципа не высылки, и Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., с целью борьбы и предотвращения преступной, организованной или иной деятельности.
Министр юстиции напомнил, что повестка дня ассоциации Украина - ЕС является инструментом подготовки к реализации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Порядок вступил в силу 24 ноября 2009 г. после обмена нотами в соответствии с правилами процедуры Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.