ua en ru

Министерство транспорта и связи Украины будет совершенствовать условия судоходства на Дунае

Министерство транспорта и связи Украины внедрит ряд изменений, связанных с развитием судоходства в Дунайском регионе. В частности, будут введены унифицированные требования к удостоверениям судоводителей, внедрены современные средства навигации и связи и определены технические параметры судового хода. Все эти меры необходимы для безопасного судоходства на Дунае при современных условиях и в будущие годы.

Такое решение было принято в Будапеште (Венгрия), где состоялось заседание Дунайской комиссии, в состав которой входит и Украина. Отечественную делегацию возглавлял заместитель председателя Укрморречфлота - главный государственный инспектор по безопасности судоходства Илья Тихонов, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи.

Глава и члены делегации выразили готовность развивать системы современных средств навигации и связи в украинской части Дуная в соответствии со стандартами, принимаемыми Дунайской комиссией.

Для предотвращения в дальнейшем инцидентов, подобных нападению на судно Украинского дунайского пароходства «Звездный», представители Украины предложили разработать рекомендации по подготовке экипажей судов при угрозе незаконных действий, а также отработать механизмы оповещения и оперативного взаимодействия судов с властными и правоохранительными органами стран, через которые проходит Дунайский транспортный коридор.

В этом заседании Дунайской комиссии принимали участие представители Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, России, Румынии, Сербии, Словакии, а также представители Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), Европейской Комиссии (ЕК) и Центральной комиссии судоходства по Рейну (ЦКСР).