ua en ru

Министерство культуры создает Общественный совет реформ, - Кириленко

Министерство культуры создает Общественный совет реформ, - Кириленко Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко

При Министерстве культуры Украины будет создан Общественный совет реформ, в который войдут, в том числе, иностранные эксперты. Об этом сообщил журналистам во время встречи по результатам презентации проекта долгосрочной стратегии развития украинской культуры вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, сообщили в пресс-службе Минкульта.

В Общественный совет реформ войдут все желающие специалисты, которые проявят инициативу присоединиться к его работе, эксперты по культурной политике, в том числе эксперты из Польши, Литвы и Франции.

По результатам обсуждения проекта стратегии развития украинской культуры, доработанный и дополненный документ выносится на 30-дневное обсуждение среди общественности и на рассмотрение профильного комитета ВРУ.

Обсуждение завершится 15 мая, и уже до конца июня долгосрочная стратегия развития украинской культуры может быть принята правительством.

Как отметил Кириленко, имплементация стратегии развития украинской культуры потребует внесения изменений в полтора десятка базовых законопроектов и принятия более пятидесяти постановлений Кабинета министров Украины.

Напомним, ранее Минкульт инициировал создание Украинского института Тараса Шевченко.