ua en ru

Мининфраструктуры считает, что на данный момент запрещать полеты в Египет нецелесообразно

Мининфраструктуры считает, что на данный момент запрещать полеты в Египет нецелесообразно Фото: Владимир Шульмейстер

В Мининфраструктуры заявляют, что уровень угрозы невысокий

На данный момент запрещать полеты из Украины в Египет нецелесообразно. Об этом заявил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер 19 ноября во время брифинга, посвященного вопросам безопасности полетов в Египет, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

По информации Шульмейстера, Министерство инфраструктуры совместно с Государственной авиационной службой Украины осуществили ряд мер, усиливающих безопасность полетов. В частности, украинским авиаперевозчикам запретили полеты через аэронавигационную точку PASOS - они облетают Синайский полуостров, и предоставили распоряжение применять повышенные меры безопасности при выполнении полетов.

Кроме этого, Госавиаслужба направила специалиста по авиационной безопасности для проведения проверки состояния авиационной безопасности в аэропорту Шарм Эль Шейх. Инспектор на месте провел осмотр и сообщил, что система безопасности аэропорта соответствует всем требованиям.

Министерство инфраструктуры направило письма в Министерство иностранных дел, Службу безопасности и Службу внешней разведки с просьбой предоставить информацию относительно безопасности использования украинскими авиаперевозчиками воздушного пространства над территорией страны и непосредственно над Синайским полуостровом.

Информация, полученная в ответ, свидетельствует о невысоком уровне угрозы для украинских граждан и невысоком уровне рисков авиационной безопасности после введения украинскими эксплуатантами дополнительных мер безопасности.

"Поэтому на данный момент мы считаем, что запрещать воздушное сообщение с Египтом нецелесообразно. Украинские авиакомпании продолжают выполнять полеты в Шарм Эль Шейх при условии неукоснительного соблюдения усиленных мер безопасности", - заявил Шульмейстер.

Напомним, МИД Украины рекомендует перед поездкой в Египет учитывать проблемы с безопасностью.