ua en ru

Мининфраструктуры разработало законопроект о введении карты безналичной оплаты транспортных услуг

Министерство инфраструктуры Украины разработало проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно электронных средств безналичной оплаты проезда в городском общественном транспорте", который предусматривает введение карты оплаты транспортных услуг для безналичного расчета за проезд в транспорте. Об этом говорится в документе, обнародованном на сайте Мининфраструктуры.

Законопроектом вводится карта оплаты транспортных услуг, которая может использоваться для оплаты перевозки пассажиров, их багажа в городском электрическом транспорте, как банковская платежная карта или карта, которая обеспечивает право пассажира на льготный проезд.

Карта дает право на пользование транспортными услугами, если она зарегистрирована в автоматизированной системе оплаты проезда, в подтверждение чего пассажиру предоставляется билет.

"Пассажиры, имеющие удостоверение, дающее право на льготный проезд согласно действующему законодательству, обязаны получить в органах социальной защиты населения карточку для обеспечения своего права на льготный проезд", - говорится в документе.

В пояснительной записке сказано, что данный проект закона разработан с целью создания условий для внедрения безналичных форм оплаты стоимости проезда в городском общественном транспорте и установление общего порядка относительно предоставления и регистрации предоставленных городским и пригородным транспортом услуг гражданам льготных категорий.

Законопроектом предусмотрено, что применение норм о безналичных формах оплаты стоимости проезда в городском общественном транспорте осуществляется в случае введения автоматизированных систем оплаты и регистрации проезда в общественном транспорте данного города или региона.