ua en ru

Мининфраструктуры планирует ввести бесконтактные проездные билеты - Колесников

Министерство инфраструктуры намерено ввести бесконтактные железнодорожные билеты. Об этом на сегодняшнем брифинге в Кабинете министров заявил вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Клесников, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если вы билет покупаете по Интернету, то там уже есть окошко, где вы можете сканировать. Сейчас мы ведем конкурс на закупку билетных автоматов. Вы можете купить билет по Интернету, введете в телефон, навести этот телефон на вокзале на автомат и получить билет на руки", - сказал Колесников.

По словам Колесникова, для того, чтобы избежать спекуляций на билетах, о поездке необходимо позаботиться заранее, тем более что за 45 дней до поездки билеты есть на все направления.

Также вице-премьер-министр Колесников отметил, что для борьбы с перекупщиками с начала весеннего расписания планируется ввести новые нормативы возврата средств за неиспользованные билеты. При возврате билета менее чем за 3 часа до отправления поезда планируется возвращать 50% его стоимости, а после отправления поезда - только 10%.

Читайте также: Мининфраструктуры предлагает ввести в Украине единый ж\д билет для проезда с пересадкой или в обе стороны.