ua en ru

Мининфраструктуры определило направления модернизации Ялтинского и Севастопольского портов

Министерство инфраструктуры Украины определило основные направления модернизации Ялтинского и Севастопольского портов для создания в Крыму современной инфраструктуры по приему и обслуживанию круизного флота, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры. Накануне рабочая группа Мининфраструктуры осуществила рабочий визит в Крым и осуществила оценку мощностей портов. Основная цель визита - наработка правового механизма сотрудничества с потенциальным инвестором и направлений подготовки портовой инфраструктуры для формирования инвестиционных проектов.
"По результатам работы группы отобрано два из пяти предложенных вариантов развития Севастопольского порта - на территории Артбухта и пл. Нахимова, на причале №143. Сейчас подготовлен протокол для доклада министру о внесении изменений в решения правительства по участию портов в концессии. Последним этапом станет непосредственная встреча с инвестором", - сообщил по итогам визита глава рабочей группы - директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимир Севрюков.
Кроме того, с целью обеспечения надлежащего развития круизного направления в Ялтинском порту планируется создать отдельное структурное подразделение, которое будет ответственным за развитие круизных перевозок и заниматься реализацией соответствующих круизных проектов предприятия.
О своем намерении инвестировать в развитие портов Ялта и Севастополь уже официально заявил американский холдинг Royal Caribbean International.

Напомним, осеню 2010 г. Министерство транспорта и связи Украины и Ялтинский морской торговый порт подписали протокол о сотрудничестве с компанией Royal Caribbean International. Компания планировала реконструировать здание морского вокзала в Ялте и увеличить причальный фронт.