ua en ru

Мининфраструктуры намерено усилить габаритно-весовой контроль на дорогах

Местная власть вместе с территориальными отделениями Укртрансинспекции должна наладить взаимодействие по габаритно-весовому контролю на дорогах.

Местная власть вместе с территориальными отделениями Укртрансинспекции должна наладить взаимодействие по габаритно-весовому контролю на дорогах. Об этом во время совещания в Запорожской обладминистрации с участием транспортников региона заявил министр инфраструктуры Максим Бурбак, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Он отметил, что грузовиков, которые перевозят свыше 70 т - тысячи ежедневно, что негативно влияет на эксплуатационное состояние автодорог.

"Можно вкладывать деньги в дороги, но если ими будут двигаться авто массой до 80 т - ни одна дорога не выдержит", - сказал он и добавил, что особенно это касается портовых направлений, в случае Запорожской области - Бердянского.

Министр поручил ответственным за габаритно-весовой контроль в областях организовать профилактическую работу с перевозчиками, напомнив о штрафах за движение перегруженных транспортных средств.

"Штраф без взвешивания - 1,7 тыс. грн, а если еще и взвесить, то и все 20 тыс. грн. По подсчетам Укртрансинспекции примерно 1 млрд ежегодно идет мимо государственный бюджет. Дороги от этого трещат, мы можем их латать ежегодно, но дорог не будет", - подчеркнул Бурбак.