ua en ru

Мининфраструктуры начало проектирование новой Трансднепровской магистрали, - Колесников

Мининфраструктуры начало проектирование новой Трансднепровской магистрали. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, передает корреспондент РБК-Украина.

"От западной границы, если мы, допустим, идем со стороны Чопа - Киев-Чоп, остался один проблемный участок - Житомир-Киев. Где нужно полностью заменить верхнее покрытие. Это все к Евро буде сделано. То есть, до Киева мы доехали. Здесь...смотря, куда мы можем выйти к России. Если мы хотим выйти через Днепропетровск, Донецк на Ростов, получается, нам нужно построить Трансднепровскую магистраль. А для того, чтобы сократить время (проезда по автодорогам с крайней западной точки Украины до крайней восточной) до 13-14 часов, мы проектируем новую Трансднепровскую магистраль по правому берегу (Днепра), которая будет идти через Канев-Черкассы-Днепродзержинск-Днепропетровск и уходить на левый берег, на Донецк, из Донецка на Ростов. Этого участка нет вообще... По правому берегу мы проложим Трансднепровскую магистраль в категории 1Б", - сказал Колесников
Относительно направления Москва - Ростов через Харьков, по словам министра, оно, "к сожалению, утратило свою актуальность".