ua en ru

Мининфраструктуры блокирует соглашение о совместном авиационном пространстве Украины и ЕС из-за визовых проблем

В Министерстве инфраструктуры Украины продолжают настаивать на введении безвизового режима и фактически блокировать подписание соглашения по совместному авиационному пространству (САП) с ЕС. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Месяц назад заместитель главы Мининфраструктуры Константин Ефименко сообщил, что Украина не намерена отказываться от своих требований по безвизовому режиму. "Односторонность визового режима создает конкурентное преимущество в пользу западных авиакомпаний. В украинских авиакомпаниях работают более 20 тыс. человек. Такие неравномерные условия могут привести к потере ими рабочих мест",- подчеркнули в Госавиаслужбе. В пресс-службе Еврокомиссии на запрос не ответили.

Решение вопроса с визами зависит не от ЕС, а от правительства Украины, считает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. По его словам, существует четкий набор критериев, соответствуя которым Украина сможет подписать договор о безвизовом режиме. Кроме того, ни одна из стран не привязывала вопрос безвизового режима к соглашению о САП. Например, в Грузии и Молдавии существует визовый режим с ЕС, но страны подписали соглашение о САП. "Мининфраструктуры тормозит переговоры о подписании соглашения. Я бы назвал это попыткой сохранить существующие правила игры, что выгодно украинским авиакомпаниям",- добавил Александр Сушко. "В Украине, в отличие от Европы, существует тесная взаимосвязь между политикой и отраслями экономики, в числе которых и авиация",- резюмировал Шиянов.

Напомним, постановлением №184-р от 5 апреля Кабмин поручил Минобороны, МВД и МИД обеспечить развитие сотрудничества в сфере внешней политики и политики безопасности. В это блок вопросов входит подготовка и подписание соглашения об упрощении визового режима с ЕС и привлечение Украины к формированию боевых и тактических групп ЕС.

Также сообщалось, что приказ о введении режима "открытого неба" на период проведения Евро-2012 был подписан 29 февраля 2012 г.