ua en ru

Мининфраструктуры ввело автоматическое распределение разрешений Евроконференции министров транспорта

Министерство инфраструктуры провело первое электронное распределение разрешений ЕКМТ для осуществления международных автомобильных перевозок грузов в автоматическом режиме.

Министерство инфраструктуры провело первое электронное распределение разрешений ЕКМТ (Европейская конференция министров транспорта) для осуществления международных автомобильных перевозок грузов в автоматическом режиме. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Автоматизация процесса распределения позволит избежать человеческого фактора. Программное обеспечение будет совершенствоваться, расширять свои возможности контроля над выдачей и использованием как разовых, так и многоразовых разрешений ЕКМТ", - подчеркнул министр инфраструктуры Владимир Козак.

"Пакет документов, предоставленный автоперевозчиком для участия в распределении, строго проверяется. В случае выявления фиктивных данных перевозчик лишается права участия в этом распределении. Информация по каждому предприятию, которое изъявило желание получить разрешение, и результаты распределения публикуются на официальных сайтах в Мининфраструктуры и Укртрансинспекции", - говорится в сообщении.

Для участия в распределении разрешений ЕКМТ в 2014 году, по словам директора департамента автомобильного транспорта Дмитрия Петухова, документы подали 628 автоперевозчиков.

"Результаты начала работы автоматизированного распределения разрешений ЕКМТ на 2014 год публикуются на сайте Мининфраструктуры. До 24 декабря перевозчики будут иметь возможность ознакомиться с ним и проверить данные о свои предприятиях, после чего Министерством будет утверждено распределение разрешений ЕКМТ на 2014 год", - отметил Дмитрий Петухов.

Порядок проведения конкурса и выдачи разрешительных документов Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) утвержден приказом Министерства транспорта Украины от 20 августа 2004 года № 757 (в редакции приказа Министерства инфраструктуры Украины от 19 марта 2013 № 239) и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 31 августа 2004 года за № 1076/9675.

Разрешение ЕКМТ - документ, который предоставляет право на использование автомобильного транспортного средства автомобильного перевозчика - резидента для международной автомобильной перевозки груза или проезда без груза по территории иностранных государств ЕКМТ.