ua en ru

Минфин США внес владельцев Альфа-Банка и Укрсоцбанка в "кремлевский доклад"

Минфин США внес владельцев Альфа-Банка и Укрсоцбанка в "кремлевский доклад" Фото: "Укрсоцбанк" (РБК-Украина)

В "кремлевский доклад" вошли владельцы банков, которые работают в Украине

Министерство финансов США внесло владельцев "Альфа-Банка" и "Укрсоцбанка" в так называемый "кремлевский доклад". Информация об этом содержится в обнародованной части документа.

Сообщается, что в "кремлевском докладе" фигурируют владельцы "Альфа-Банка" и "Укрсоцбанка" Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан и Алексей Кузмичев. Кроме того, в докладе фигурируют глава "Сбербанка" Герман Греф, глава "ВТБ" Андрей Костин, а также глава "Внешэкономбанка" Сергей Горьков, который владеет "Проминвестбанком".

Напомним, ранее в статье "Альфа-Банк" на передовой гибридной войны" РБК-Украина писало, что "Альфа-Банк", которым владеют россияне, активно оперирует персональными данными миллионов украинцев и подминает под себя стратегические предприятия страны.

Сообщалось, что регистрация собственности на физлиц, которые были российскими гражданами, позволяет "Альфа-Банку" с успехом обходить санкции, введенные НБУ против российских финучреждений. Это же позволяет проникать в самые стратегические отрасли и предприятия.

После начала российской агрессии Нацбанк ввел санкции в отношении части российских банков, которые работают в Украине. Этим финучреждениям запрещено осуществлять любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур. Но известно, что санкции распространяются далеко не на все российские банки.

В регуляторе тогда уточнили, что меры коснутся только банков с государственным российским капиталом. Банков с частным российским капиталом они не коснутся. К числу "нетронутых" относится и "Альфа-Банк". Его владельцем является компания ABH Holdings S.A. Последняя же принадлежит Михаилу Фридману - 36,47% и Герману Хану - 23,27% (граждане Израиля), а также Алексею Кузмичеву - 18,12%, Петру Авену -13,76%, Андрею Косогову - 4,08% (все - граждане РФ, проживающие в Москве). Михаил Фридман и Герман Хан, хоть и являются гражданами Израиля, но свои состояния они заработали в Российской Федерации.

Кроме того, сообщалось, что "альфовцы" производят замену кадров в приобретенном "Укрсоцбанке". По данным СМИ, с главой правления "Укрсоцбанка" Тамарой Савощенко был разорван контракт. На ее место назначен Ростислав Матяша, который на протяжении семи лет занимал должность вице-президента, директора по юридическим вопросам "Альфа-Банка". Украинская команда менеджмента постепенно заменяется кадрами из российского банка.