ua en ru

Минфин рассматривает возможности изменения дизайна акцизных марок для удешевления их производства

Министерство финансов Украины рассматривает возможности изменения дизайна акцизных марок для удешевления их производства.

Министерство финансов Украины рассматривает возможности изменения дизайна акцизных марок для удешевления их производства. Об этом сообщил заместитель министра финансов Денис Фудашкин.

"Минфин изучает возможности изменения дизайна марки с целью удешевления ее производства. Так, два элемента марок - это фон и голограмма - занимают почти 70% себестоимости производства марок. Сейчас рассматриваем вопрос, каким образом мы можем удешевить производство марок", - сказал Фудашкин.

Отметим, ранее министр финансов Александр Шлапак в письме к главе Государственной фискальной службы Украины Игорю Билоусу отметил, что стоимость акцизных марок должна быть снижена в два-три раза, поскольку новые защитные элементы дорого обходятся, но не влияют на нелегальный рынок подакцизных товаров.

Отметим, что в Украине действуют самые дорогие акцизные марки в СНГ. В частности, стоимость марок в России - в 3,5 раза ниже, чем в Украине.