ua en ru

Минфин призывают отказаться от продвижения "социальных" сигарет

Минфин должен отказаться от поддержки "социальных" сигарет и выполнить требования Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая предусматривает не только ценовые, но и налоговые меры искоренения табакокурения

. Об этом заявила эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Ангела Бочи в своем блоге.

Так, по словам эксперта, несмотря на яростное давление производителей сигарет, Верховная Рада смогла предоставить Кабмину право устанавливать минимальные розничные цены на табачные изделия. Как показал опыт последнего полугодия, существующая налоговая система не исключает возможности многочисленных ценовых "акций" и "спецпредложений" производителей, в результате которых сигареты в Украине подешевели за год на 2-3 грн, добавила она.

По оценкам эксперта МЦПИ, установление минимальной розничной цены на уровне 17 грн за пачку исключит ценовые скидки и позволит существенно увеличить бюджетные доходы.

Несколько стран Евросоюза - Франция, Италия, Австрия и Ирландия - временно применяли механизм ограничения минимальных розничных цен. По мнению Ангелы Бочи, для Украины установление минимальных цен - это важный шаг на пути выполнения требований ЕС, согласно которым только акциз должен составлять минимум 40 грн с каждой пачки.