ua en ru

Минфин презентовал проект налоговой реформы

Минфин презентовал проект налоговой реформы Фото: Минфин презентовал очередную налоговую реформу

Вся база данных ГФС переносится в Минфин

Министерство финансов презентовало новый проект налоговой реформы. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", опубликованной на сайте ведомства.

Согласно проекту, налоговую милицию заменят на финансовую полицию, которая будет подконтрольна Минфину. Кроме того, вся база данных Государственной фискальной службы переносится в Минфин.


За фискальной службой закрепляются функции предоставления устных консультаций, обеспечения работы "электронного кабинета налогоплательщика" и проведение налоговых проверок. В то же время, право предоставления письменной и электронной консультации остается за Министерством финансов.

Что касается налоговых проверок, то проектом предусмотрено обнародование на сайте Минфина плана проведения таких проверок. При этом проверка будет проходить 30 дней, а предупреждать о ней будут за 15 рабочих дней вместо 10.

Кроме того министерство забирает на себя функции по администрированию налогов, ведению реестров возмещения НДС, учета налогоплательщиков. Также предлагается объединить два реестра возмещения НДС в один.

Также предлагается увеличить штраф за несвоевременную регистрацию налоговых накладных до 50% НДС.

Отдельная глава реформы посвящена ставкам налогообложения. Согласно документу, остается 18%-ная ставка налога на прибыль, а также ставка акцизного сбора на алкоголь и табачные изделия.

При этом будет введена новая ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) - 10% от минимальной заработной платы для тех, кто занимается индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем.

Следовательно, вводится новая категория налогоплательщиков - физлица, которые занимаются индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем с годовым объемом дохода до 250 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

Кроме того, проект предполагает увеличение размера суточных за каждый день заграничной командировки - с 0,75 размера минимальной заработной платы до 40 евро.

Напомним, ранее министр финансов Александр Данилюк потребовал от Насирова снизить давление на бизнес.