ua en ru

Минфин планирует существенно изменить Налоговый кодекс

Минфин планирует существенно изменить Налоговый кодекс Фото: изменения Налогового кодекса пойдут по нескольким направлениям

В данный момент документ готов на 80%

Министерство финансов вышло на финальную стадию подготовки изменений в Налоговый кодекс. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Налоговые изменения: чего ждать и на кого надеяться".

Сейчас готовность законопроекта составляет 80%, и уже к концу сентября Минфин планирует предоставить правительству окончательную версию изменений.

Наработанный документ содержит пять блоков. В частности, предполагается либерализация администрирования, сокращение полномочий Государственной фискальной службы, введение единого реестра по возмещению НДС, усовершенствование системы электронного администрирования.

Также Минфин планирует вернуться в практике предоставления налоговых льгот. В проекте предложено ввести налоговые каникулы на пять лет для нового бизнеса, а также предусмотреть возможность ускоренной амортизации.

Напомним, в понедельник, 12 сентября, министр финансов Александр Данилюк заявил, что Правительству Украины придется сократить бюджетные расходы.