ua en ru

Кабмин отменяет разрешения на таможенную брокерскую деятельность

Кабмин отменяет разрешения на таможенную брокерскую деятельность Фото: Александр Данилюк (kmu.gov.ua)

Таможенную брокерскую деятельность исключат из перечня работ, контроль за которыми осуществляет ГФС

Кабинет министров Украины по инициативе Министерства финансов одобрил решение об отмене разрешений на таможенную брокерскую деятельность. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

Сообщается, что разрешение на осуществление таможенной брокерской деятельности предоставляется Государственной фискальной службой вместе с администрацией Госпогранслужбы. А приказом Минфина установлено единственное основание для отказа в предоставлении разрешения - неполные и/или недостоверные сведения, которые содержатся в заявлении.

"Таким образом, на сегодняшний день процедура предоставления разрешений на осуществление таможенной брокерской деятельности является чисто формальной и приводит к нерациональному использованию времени предприятий и государственных органов", - говорится в сообщении.

Новый законопроект исключает таможенную брокерскую деятельность из перечня видов деятельности, контроль за которыми осуществляется органами доходов и сборов, и для осуществления которых необходимо было получать соответствующее разрешение.

Напомним, ранее в Минфине пояснили, как будет происходить монетизация субсидий.