ua en ru

Минфин не исключает докапитализации Ощадбанка, - Данилюк

Минфин не исключает докапитализации Ощадбанка, - Данилюк Фото: Александр Данилюк (КМУ)

Необходимую сумму средств определит анализ деятельности банка

В Министерстве финансов не исключают, что государство может увеличить капитал ПАО "Ощадбанк" после проведения соответствующего анализа. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр финансов Александр Данилюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Действительно, сейчас есть вопросы и по докапитализации "Ощадбанка". Если это так, - и сейчас соответствующий анализ проводится, - и необходимо для успешной реализации стратегии "Ощадбанка", это будет сделано. Иначе мы не получим результата", - заявил Данилюк.

При этом он отметил, что Минфин требует полной ответственности менеджмента банков за использование средств, полученных в рамках докапитализации.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 21 февраля 2018 года одобрил стратегию развития государственного "Ощадбанка" на 2018-2022 годы.

Для разработки стратегии развития "Ощадбанка" привлекли консалтинговую компанию McKinsey & Company. Стратегия предусматривает, что развитие банка будет проходить в плоскости универсального банковского учреждения с дальнейшим развитием сегмента кредитования клиентов корпоративного бизнеса та усилением присутствия на рынке кредитования малого и среднего бизнеса.