ua en ru

Минэнергоугля завершает согласование контракта на поставку американского угля

Минэнергоугля завершает согласование контракта на поставку американского угля Фото: Игорь Насалик (РБК-Украина)

Цена на антрацитовую группу угля зависит от того, насколько длительным будет контракт

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины практически завершило предварительное согласование контракта на поставку 2 суден угля антрацитовой группы из Соединенных Штатов Америки. Об этом сегодня журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает корреспондент РБК-Украина.

"Предварительно согласованный практически контракт на 2 (американские - ред.) судна, которые будут поставлены, и уже разработаны изменения инфраструктуры, чтобы они не пересекались с судами из ЮАР", - сказал Насалик.

По его словам, цена на антрацитовую группу угля зависит от того, насколько длительным будет контракт.

"Могу вас заверить, что через 1,5 года антрацитовая группа угля нам не нужна будет, потому что мы практически все перешли на газовую группу угля. То есть через 1,5 года мы только ТЭЦ будем обеспечивать незначительной частью антрацитового угля", - сказал Насалик.

Министр добавил, что его вызвали "компетентные органы" для дачи объяснений по использованию средств на переоборудование 2 и 5 блока Змиевской ТЭС.

Напомним, в конце июня президент США Дональд Трамп объявил о планах по экспорту угля в Украину, а также снятию ограничений на кредитование США на угольные проекты за рубежом.