ua en ru

Минэнергоугля: Установленный ценовой коридор на топливо будет действовать до конца февраля

Установленный ценовой коридор на топливо в Украине будет действовать до конца февраля 2012 г. Соответствующее решение было принято 7 февраля 2012 г. на заседании экспертно-аналитической группы по разработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля), передает пресс-служба министерства.

Трейдеры нефтепродуктов заверили, что существующие на сегодня запасы горючего в Украине позволяют с оптимизмом говорить об обеспечении в полном объеме потребностей потребителей в пиковый весенний период потребления, в том числе во время посевной компании, а возможный спекулятивный рост стоимости топлива на отдельных АЗС будет отслеживаться секретариатом экспертно-аналитической группы и соответствующими контролирующими органами.

Участники заседания отметили, что не видят оснований говорить о резком удорожании стоимости топлива на украинских АЗС в ближайшее время, а заявления отдельных экспертов относительно якобы возможного повышения цен на нефтепродукты не соответствуют действительности и "нагнетают напряжение в информационном поле".

Следующее заседание экспертно-аналитической группы запланировано на конец февраля.

Напомним, цены на крупнооптовом рынке нефтепродуктов 17 февраля выросли. Согласно данным "Консалтинговой группы А-95", средняя по рынку стоимость бензина А-80 составляла 11880 грн/т (+1680 грн по сравнению с 16 февраля), А-92 - 18600 грн/т (+100 грн), бензина А-95 - 12350 грн/т (0 грн), дизельного топлива - 10370 грн/т (+40 грн).