ua en ru

Минэнерго не сдержало обещание перед угольщиками, - профсоюзы

Власть вместо того, чтобы разговаривать с шахтерами, начала поливать их грязью, а Минэнерго запретило проводить заседание Совета глав Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), закрыв перед горняками двери. Об этом сообщил сегодня председатель профсоюза Михаил Волынец.

По его словам,по предварительной договоренности с заминистра энергетики и угольной промышленности Игорем Мартыненковым, Совет глав профсоюзов должен был состояться сегодня в здании Минэнерго, однако профсоюзные лидеры вынуждены были провести его на улице.

"С заместителем министра энергетики было договорено, что будет проведено заседание глав Независимого профсоюза горняков в помещении министерства, но сам Мартыненков купил билеты в Донецк. Непонятно, что он будет делать на оккупированной территории. Нам запретили проводить заседание", - прокомментировал ситуацию Волынец.

По его словам, в конце прошлой недели шахтеры, понадеявшись на то, что Минэнерго пообещало начать наконец с ними диалог, приостановили массовые акциипротеста в столице. Теперь, сообщил он, шахтеры вынуждены будут обсуждать дальнейшее продолжение акций.

"Нам обещали переговоры. Нас обманули. Давно мы не проводили масштабных акций протеста, поэтому мы еще сегодня- завтра будем консультироваться, а потом примем решение", - отметил лидер НПГУ.

Как сообщалось, 28 апреля планировалось проведение Совета глав НПГУ, на котором Минэнерго и представители угольных профсоюзов должны были определить программу взаимодействия на ближайшее время, а министерство -представить шахтерам концепцию реформирования угольной отрасли. Угольщиков волнуют вопросы сокращения шахт, социальной защиты, а также колоссальные проблемы, накопленные в отрасли, которые на сегодняшний день не решены.