ua en ru

Минэнерго РФ прогнозирует дефицит бензина в октябре

На российском нефтепродуктовом рынке может вновь возникнуть дефицит топлива. По данным Минэнерго РФ, в ближайшие два месяца несколько российских регионов будут ощущать нехватку автобензина, а объем неф¬те¬продуктов на нефтебазах опустится до минимума. Ведомство предла¬гает компаниям ограничить экспорт и применять толлинговую схему по¬ставки сырья на белорусские заводы. Эксперты прогнозируют рост цен на бензин.

Глава Минэнерго Александр Новак на правительственной комиссии по ТЭКу в понедельник сообщил, что в стране может возникнуть ситуация с нехваткой автобензина из-за роста спроса на топливо и остановки на ремонт ряда НПЗ, сообщил источник, знакомый с итогами заседания. Возможно возникновение локального регионального дефицита автобензина в октябре-ноябре. По оценкам министерства, общий максимально возможный дефицит в октябре оценивается в объеме не более 400 тыс. т. Это фактически 15% от месячного потребления топлива в стране. В этот период остатки автобензина на НПЗ и нефтебазах ВИНК могут опуститься до минимальных значений. На московском рынке есть вероятность возникновения кратко¬временного дефицита в объеме 69 тыс. т в октябре и 62 тыс. т в ноябре.

Проблем с дизтопливом министерство не прогнозирует - спрос на него полностью покрывается предложением. Но ведомство предлагает ФАС провести анализ обоснованности опережающего роста цен на дизтопливо и автобензин. По данным ИАЦ "Кортес", дизтопливо с начала года на АЗС подорожало на 86 коп., АИ-92 - на 54 коп., АИ-95 - на 76 коп. В Москве дизтопливо сейчас стоит 30,39 руб., что всего на 4 коп. дешевле АИ-95.

Читайте также: Экспортная пошлина на нефть в России с 1 октября 2012 г. вырастет на 6,4% - до 418,9 долл./т