ua en ru

Минэнерго рекомендует повысить стоимость угля для госпредприятий до 2200 грн/т

Минэнерго рекомендует повысить стоимость угля для госпредприятий до 2200 грн/т Фото: Министерство энергетики и угольной промышленности (РБК-Украина)

В протоколе сказано, что повышение цены угля позволит нейтрализовать угрозы энергетической безопасности страны

Министерство энергетики и угольной промышленности рекомендует с 1 сентября повысить цену реализации угля для энергогенерирующих компаний и ТЭЦ до 2200 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку). Об этом говорится в протоколе совещания по вопросам определения граничной цены на угольную продукцию.

"Минэнергоугля с 1 сентября 2017 года рекомендует повысить для государственных предприятий предельный уровень цены 1 тонны угольной продукции для потребностей тепловых электростанций энергогенерирующих компаний и тепловых электроцентралей до 2200 гривен/тонну (без НДС и расходов на транспортировку) с учетом базовых показателей качества", - говорится в документе.

Как говорится в протоколе, присутствующий на совещании представитель "Укртеплоэнерго" Александр Штипельман отметил, что за апрель-август цены на уголь на внешних рынках повысились более чем на 15%.

Отмечается, что повышение цены угля позволит нейтрализовать угрозы энергетической безопасности Украины.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что четверть энергетического угля в Украине имеет импортное происхождение.