ua en ru

Минэнерго разработало программу по отказу от российского газа и угля до конца 2016

Минэнерго разработало программу по отказу от российского газа и угля до конца 2016 Фото: министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик

Насалик отметил, что Украина не намерена как минимум до конца 2016 закупать уголь по импортным направлениям

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало программу действий, позволяющую отказаться от импорта российского газа и угля до конца 2016 года. Об этом сегодня журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я должен сказать, что мы не закупаем энергетические ресурсы у Российской Федерации, мы не закупаем ни газ на сегодняшний день, ни уголь, ни другие энергетические ресурсы... Министерство топлива и энергетики разработало программу действий, которая не будет требовать закупки ни российского газа до конца года, ни закупки российского угля", - сообщил он.


Вместе с тем, по словам министра, Украина не намерена как минимум до конца 2016 года закупать уголь по импортным направлениям.

"Уголь мы точно не будем покупать. На сегодня запасов у нас около трех млн и мы будем его наращивать, у нас вопрос на сегодня не в получении угля, а в его распределении, то есть нам некуда девать свой уголь", - отметил Насалик.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик прогнозировал возможность полного отказа от импортного газа в течение четырех последующих лет.