ua en ru

Минэнерго разработало план модернизации украинской ГТС

Минэнерго разработало план модернизации украинской ГТС Фото: украинская ГТС (Нафтогаз Украины)

Программа модернизации газотранспортной системы рассчитана до 2022 года

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало долгосрочный план развития и модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В пресс-службе Минэнерго сообщили РБК-Украина, что программа модернизации рассчитана до 2022 года. В ней, в частности, предусмотрена перспективная система газопроводов балканского и ужгородского направлений.

Приоритетными направлениями программы назвали увеличение количества товаротранспортной работы, а также возможная реализация реверсных поставок газа в Беларусь, Румынию и Болгарию.

Отмечается, что модернизация ГТС будет реализовываться за собственный счет, без привлечения кредитных средств.

В пресс-службе Минэнерго сообщили также, что ведомство в ближайшее время объявит конкурс по отбору членов независимого наблюдательного совета и профессионального менеджмента оператора ОАО "Магистральные газопроводы Украины". Избрание наблюдательного совета пройдет осенью текущего года.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины утвердил перечень материальных активов ПАО "Укртрансгаз" и план их передачи в собственность ПАО "Магистральные газопроводы Украины".