ua en ru

Минэнерго повысило акцизы на бензин по требованию Мининфраструктуры, - Бородин

Замдиректора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнерго) Украины Константин Бородин вчера, 12 июня, заявил, что повышение ставок акцизного сбора на бензин было произведено Кабинетом министров по требованию Министерства инфраструктуры (Мининфраструктуры). Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

"Акцизный сбор идет на поддержание автомобильных дорог в должном состоянии. В прошлом году размер акцизного сбора был снижен в связи с ростом цен на нефтепродукты. В результате необходимых для министерства компенсаторов не нашлось, и работы по строительству дорог не были профинансированы в полном объеме",- пояснил Бородин.

При этом источник в Минэнерго пояснил, что в этот раз министерство настаивало на сохранении низкой ставки акцизного сбора, однако Мининфраструктуры настояло на их повышении.

Вчера комментировать повышение акциза в Мининфраструктуры отказались. Однако в сентябре прошлого года вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников предложил повысить ставки акцизного сбора на бензины и дизтопливо до 200 и 120 евро за тонну соответственно. Тогда Колесников заявил, что дополнительные поступления будут направлены на увеличение финансирования автодорожного комплекса Украины.

Напомним, что с 11 июня 2012 г. в Украине действуют новые ставки акцизного налога на бензин, корректировку которых Минэнерго произвело в соответствии с законом № 4677-VI "О внесении изменений подразделы 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины о корректировке ставок акцизного налога", вступившим в силу 27 мая с.г.