ua en ru

Минэнерго намерено забрать себе функции по выдачи разрешений на добычу газа

Минэнерго намерено забрать себе функции по выдачи разрешений на добычу газа Фото: Владимир Демчишин

Демчишин верит, что Кабмин поддержит такую инициативу

Министерство энергетики и угольной промышленности намерено забрать себе функции по выдачи разрешений на добычу газа и нефти. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"В течении полугода я пытаюсь эту идею реализовать - это передать выдачу разрешений на добычу нефти, газа под Минэнерго. Я соответствующие документы подготовил и отправил на согласование. Все-таки стачаю, что Кабмин меня должен поддержать... Я действительно считаю, что лицензии должны выдаваться Минэнерго", - сказал Демчишин.

При этом он отметил, что на данный момент необходимо около 70 разрешений на добычу, 2 из которых выдает Минэнерго. Также Демчишин сообщил о намерениях уменьшить количество необходимых разрешений на добычу.

"Мы предлагаем работу по принципу единого окна, регламентированные строки на каждое разрешение... Более того из 70 разрешений есть предложение уменьшить некоторое количество отменить", - сказал глава Минэнерго.

Отметим, сейчас лицензии на добычу нефти и газа выдает Государственная служба недр и геологии (Госгеонедра).

Напомним, добыча газа в Украине в августе сократилась на 3,7%.